Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:51

МБОУ СОШ №13
г. Нижний Тагил

978-455 (директор/секретарь)
978-466 (завуч)

Категории разделов
Школьная жизнь [377] Кадетское братство [7] Спортивная жизнь [19] Техническая информация [82]
[Рыжков А.О.]
Итоговая аттестация [10] Страница психолога [41]
[Вершинина Н.Н.]
«Наши достижения» [7] Учебная деятельность [16]


Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень качества образования, получаемого в нашей школе
Всего ответов: 167
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Статистика
Главная » 2021 » Апрель » 16 » Информационно - библиотечные ресурсы
15:57
Информационно - библиотечные ресурсы

С целью информирования библиотекарей, учащихся и их родителей, а также специалистов по детскому и юношескому чтению. Библиотеками, подведомственными Минкультуры России, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» формируются библиографические и информационные рекомендательные ресурсы по детской юношеской художественной литературе:

«Библиотека» (https://bibliogid.ru/) – путеводитель по детским и подростковым книгам;

ПроДетЛит (https://prodetlit.ru/) – Всероссийская энциклопедия детской литературы;

Учитывая высокую стоимость изданий в печатном виде и ограниченное финансирование комплектования библиотечных фондов общеобразовательных организаций художественной литературой, необходимо довести до общеобразовательных организаций варианты комплектовання фондов за счет использования следующих электронных ресурсов:

1. Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) - arch.rgdb.ru

НЭДБ основана 2012 году библиотекой (далее - РГДБ). Российской государственной детской библиотекой (далее РГДБ)

В коллекции НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

B условиях информатизации сферы культуры и компьютеризации муниципальных и сельских библиотек НЭДБ позволит библиотекам субъектов Российской Федерации частично решить проблему комплектования их фондов детской литературой с помощью организации доступа к цифровой коллекции РГДБ.

Интерфейс НЭДБ снабжен разветвленным, НО интуитивно понятным аппаратом выбора и поиска, также удобными средствами просмотра, адаптированными под разные виды материалов. Содержимое электронной библиотеки сгруппировано по видам материалов. Все материалы распознаны, поэтому поиск ведется не только по метаданным, описывающим материал, но и по его содержимому. Библиотека предоставляет читателям удобный сервис - чтение онлайн. Литературу можно искать как по авторам, так и по тематическому признаку.

 

2. Национальная электронная библиотека (НЭБ) - https://rusneb.ru/ Национальная электронная библиотека (НЭБ) представленный единым порталом и поисковой систомой проект, цель которого - свободный доступ читателей к фондам российских библиотек Оператором НЭБ является Российская государственная библиотека.

В НЭБ представлены как произведения, находящиеся в свободном доступе, так и произведения, охраняемые авторским правом.

В соответствии с федеральным законом «О библиотечном доме участниками НЭБ являются государственные и муниципальные библиотеки, библиотеки образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, а также организации, обеспечивающие хранение обязательного федерального экземпляра документов в электронной форме и (или) юных памятников

Для того чтобы получить полный доступ к объектам НЭБ, необходимо заключить безвозмездны договор «О подключении к НЭБ и предоставлении доступа к объектам НЭБ» с оператором НЭБ - Российской государственной библиотекой

Договор позволит библиотекам не только знакомить своих читателей со всеми произведениями, находящимися в НЭБ, но и собирать статистику посещения, а также включать свои оцифрованные фонды в НОБ

3. Мобильное приложение Свет»- https://svetapp.rusneb.ru/

Национальная электронная библиотека при поддержке Минкультуры России выпустила мобильное приложение для чтения Свет предоставляющее учащимся удобный и свободный доступ к «золотому фонду» литературы, а такс к фильмам и спектаклям.

Эксперты Российской государственной библиотеки отбирают для мобильной библиотек книги на основе рекомендаций и перечней произведений, входящих в федеральный государственный образовательный стандарт, на основе перечней произведений внеклассного чтения Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, методических рекомендаций ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерения н методических рекомендаций по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника»

Приложение можно скачать бесплатно, и библиотека, в которую вошли книги «золотого фонда» отечественной и мировой литературы, будет доступнаибез ограничений онлайн и офлайн.

 

4«ЛитРес: Школа» - https://www.litres.ru/litres-school/

Проект «ЛитРес: Школа» предоставляет образовательным организациям доступ к мобильной библиотеке с возможностью читать книги в электронном виде на смартфонах, планшетах или персональных компьютерах читателей.

Основа каталога проекта литература, рекомендованная Министерством образования и науки РФ письмом от 14 апреля 2016 г. № № 08-709, куда входят:

программные произведения с 1-го по 11 класс:

списки для внеклассного чтения («100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых школьникам для самостоятельно о чтения);

списки произведений гражданско-патриотической направленности По рекомендациям федеральных библиотек для детей и юношества (РГДБ и РГБМ) в проект добавлены произведения лучшей современной детской литературы.

Проект «ЛитРес: Школа» содержит более 2500 бесплатных книг из школьной программы, а также различные платные книги, охраняемые авторским правом.

Категория: Техническая информация | Просмотров: 409 | Добавил: QwertyNT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

1_KLASS Интернет-приёмная
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Дни рождения
Случайное фото
Архив записей
Полезные ссылки
  • Сетевой город
  • Электронные услуги в сфере образования
  • Министерства науки и высшего образования РФ
  • Минпросвещения России
  • ЕГЭ
  • Официальный сайт Н.Тагила
  • Сайт obrnadzor
  • Управление образования Администрации г. Н.Тагил
  • bus.gov.ru
  • МАК
  • zakupki.gov.ru
  • Доска

    QwertyNT Tech © 2024

    Информация, размещенная на сайте, соответствует Требованием к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации, утвержденным Приказом Рособрнадзора от 14 августа 2020 г. № 831

    Используются технологии uCoz