Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 08:02

МБОУ СОШ №13
г. Нижний Тагил

978-455 (директор/секретарь)
978-466 (завуч)

Категории разделов
Школьная жизнь [377] Кадетское братство [7] Спортивная жизнь [19] Техническая информация [82]
[Рыжков А.О.]
Итоговая аттестация [10] Страница психолога [41]
[Вершинина Н.Н.]
«Наши достижения» [7] Учебная деятельность [16]


Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень качества образования, получаемого в нашей школе
Всего ответов: 166
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Статистика
Главная » 2016 » Февраль » 11 » Выставка книг-юбиляров 2016 года (1-4 кл.)
20:46
Выставка книг-юбиляров 2016 года (1-4 кл.)

    С 15 января 2016 г. по 15 марта 2016 г. школьная библиотека МБОУ СОШ № 13  приглашает  обучающихся 1- 4 классов  на выставку книг-юбиляров   2016 года.

 

    Представленные на выставке книги вошли в сокровищницу детской художественной литературы. Это книги, которые знают все; книги, которые с нами с самого детства; книги,  которые пользуется любовью читателей всего мира.

 

ВИРТУАЛЬНАЯ  ВЫСТАВКА 

ДЕТСКИХ   КНИГ – ЮБИЛЯРОВ 2016

200 лет - «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофман

$IMAGE4$

    Это удивительная, таинственная, добрая рождественская сказка. Она познакомит вас с прекрасным принцем, которого злая мышиная королева превратила в уродливого, но бесстрашного Щелкунчика, и с девочкой Мари, которая своей добротой разрушила злые чары. Но главное, эта сказка напомнит о том, что, если верить в чудо, оно обязательно произойдет...

  180 лет – «Сказка о попе и работнике его Балде»  А.С. Пушкин

185 лет - «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» Пушкин

175 лет- «Мороз Иванович» Одоевский В. Ф.

    Мороз Иванович - сказка Владимира Одоевского о двух девочках: Рукодельнице и Ленивице. Уронила как-то раз Рукодельница ведёрко в колодец и спустилась за ним, а там чудеса! Печка с румяным пирожком, яблонька с золотистыми яблочками и добрый дедушка Мороз Иванович. Помогла ему девочка и за свои старания получила награду, да ещё и много чего интересного успела узнать у дедушки Мороза. Отправилась затем Ленивица в колодец, работать она не умела, вот и получила по заслугам.     

155 лет -  «Крестьянские дети», «Коробейники» Некрасов Н. А.

145 лет - «Алиса в Зазеркалье» Л. Кэрролла.

    Это необычная история приключений обычной девочки Алисы, попавшей в погоне за белым кроликом в странную и непредсказуемую страну Чудес. Что нужно делать, когда от съеденного кусочка изменяется рост, когда тонешь в море своих слез, а от Чеширского кота остается только его улыбка, когда попадаешь на безумное непрерывное чаепитие к сумасшедшему Шляпнику, играешь в крокет по непонятным правилам и, в конце концов, оказываешься на трибунале над персонажем из игральных карт? И когда в критический момент все твои знакомые сказочные персонажи превращаются в карты и пытаются наброситься на тебя? Надо проснуться! Что и сделала Алиса, ведь это был только сон.

135 лет -  «Левша (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе)» Лесков Н. С.

    Поездил Император земли русской Александр I по Европе, много чудес повидал. А из Англии привёз он всамделишную блоху, только железную Но скакала она точь-в-точь, как настоящая. Преемник Александра, Николай I, когда игрушка попала к нему в руки, сказал, что русские, дескать, и получше могут. На поиски мастера, который должен был переплюнуть.

130 лет  - «Сказки»  Салтыков-Щедрин М. Е.

120 лет -  «Максимка» Станюкович К. М.

    Русский военный клипер «Забияка» ведет патрулирование далеко от родных берегов. Начинается очередной день, служба идет своим чередом. Матросы драят палубу, кок готовит еду, офицеры несут вахту на мостике.     Порядок нарушает громкий оклик вперед смотрящего: «Человек за бортом!»
    Вдалеке, на обломке мачты, виднелись едва заметные очертания человеческой фигуры.   Отправившийся за терпящим бедствие баркас, вскоре вернулся с маленьким чернокожим мальчиком, от истощения едва держащимся на ногах. 
    Пока мальчуган, под надзором доктора, приходил в себя, не самый примерный матрос Лучкин мастерил ему одежонку. С примерки новой формы для маленького вновь состоявшегося матроса русского флота и началась их необычная дружба.

90 лет - «Багаж» С. Я. Маршака.

    Не каждой собачке приятно ехать в поезде, да ещё и в багажном отделении. За время пути может многое произойти... Ребята, читайте весёлые стихи и сказки про озорного, непослушного пуделя, про приключения человека рассеянного, про нерадивого мастера-  ломастера...  Все эти замечательные истории сочинил для вас С.Я. Маршак.

 90 лет - «Винни-Пух» А. А. Милна.

    ВИННИ-ПУХ - первая из трёх повестей о забавном медвежонке по имени Винни-Пух, его друзьях и приключениях, которые поджидают их в таинственном Зачарованном  Лесу. Написал эти очаровательные повести английский писатель Алан Александер Милн.

115 лет - «Рыжик» А.И. Свирский

    В повести русского советского писателя А.И.Свирского (1865-1942) отражена нищая, бесправная жизнь низов царской России – босяков, ремесленников, беспризорных детей. Повесть написана в 1901 году.

90 лет«Что ни страница, - то слон, львица» Маяковский В. В.

 90 лет -  «Путаница» Чуковский К. И.

90 лет - «Телефон» Чуковский К. И.      

    Телефон Чуковского - сказка, которая дала нам массу крылатых выражений и просто известных четверостиший. Это и "Откуда? От верблюда" и "Ox, нелёгкая это работа - Из болота тащить бегемота!" и многие другие. Рассказывает она о том, как целый день разрывается телефон у доктора и звери звонят ему по мелочам, ни сна ни покоя...  

90 лет -  «Федорино горе» Чуковский К. И.

    Федорино горе – это горе бедной бабушки, от которой сбежала вся посуда и все кухонные принадлежности. А почему? Так ведь бабушка была неряхой: посуду не мыла, пыль не протирала и небрежно относилась ко всей столовой утвари. Вот вся посуда и сбежала в лес, но раскаялась бабушка Федора, догнала бедняжек и пообещала им исправиться.

80 лет - «Игрушки» А. Л. Барто.

    Подборка стишков для маленьких слушателей. Коротенькие стихи для малышей известной Российской поэтессы А. Барто. Почти каждый ребенок в России знает такие стихи как “Идет бычок качается”, “Уронили Мишку на пол”, “Зайку бросила хозяйка”и другие.

80 лет -  «А что у вас» Михалков С. В.

80 лет -  «Дядя Степа» Михалков С. В.

Интересная книга «Дядя Стёпа, Дядя Стёпа – милиционер» Сергея Михалкова создана для детей младшего возраста. История в стихах о высоком гражданине дяде Степе, знакома взрослым с детства, мы уверены,  она покажется и вам, ребята, не менее увлекательной...

80 лет - «Фома» Михалков С. В.

80 лет - «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Толстой А. Н. 

    «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого, написанная им по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Сказка о приключениях вырезанной из полена столяром Карло деревянной куклы. Буратино переживает удивительные приключения и побеждает всех своих врагов.

80 лет - «Голубая чашка» Гайдар А. П.

    «Голубая чашка» - рассказ Аркадия Гайдара, одно из лучших детских произведений, в котором с маленькими читателями автор говорит о серьёзных вещах честно и без прикрас. Рассказ не ведётся как будто со стороны, а очень свободно и прямо передаёт мысли главных героев, описывает мир взрослых и детей, честных и смелых, добрых и очень-очень настоящих. Рассказ «Голубая чашка» понравится детям, ведь он не поучает, не наставляет, а просто показывает, какой иногда бывает жизнь.

75 лет - «Тимур и его команда» А. П. Гайдара

    Рассказ-повесть «Тимур и его команда» - визитная карточка писателя Аркадия Гайдара. Рассказ читают в школе, обсуждают, а некоторые дети с удовольствием по несколько раз перечитывают увлекательную историю о пионерах. Самые что ни есть простые мальчишки и девчонки организовали тимуровское движение, заботились о тех, кто нуждался в помощи. В это же время ребята росли, ссорились и мирились, дружили по-настоящему и учились крепко любить.

75 лет -  «Честное слово» Пантелеев Л.

    Занимательные по сюжету, написанные эмоциональным и простым языком, многие произведения Леонида Пантелеева стали классикой отечественной детской литературы. Среди них и рассказы из циклов "Рассказы о детях" и "Рассказы о подвиге", включенные в настоящий сборник.

65 лет - «Витя Малеев в школе и дома» Носов Н. Н.

    Повесть Носова Витя Малеев в школе и дома рассказывает о жизни школьных товарищей, их радостях и горестях, ошибках и достижениях. По праву считается лучшей повестью, передающей детские переживания и размышления, всевозможные школьные отношения и события. Витя Малеев в школе и дома - рассказ Носова, в котором каждый ребенок найдет свои мысли и от души посмеётся над забавными случаями из жизни Вити и его друзей.

60 лет -  «Бронзовая птица» А. Рыбаков

    Друзья отправляются в пионерский лагерь под Москву. Это совершенно особенное место: бывшая дворянская усадьба, в которой до сих пор живет старая дама, по слухам - сама графиня. Но самое интересное в том, что где-то рядом с усадьбой спрятан клад. Путь к нему должна указать бронзовая птица - старинная скульптура, установленная в усадьбе.

55 лет -  «Приключения Толи Клюквина» Носов Н. Н.

    Ученик четвёртого класса школы № 36 Толя Клюквин вышел из дома № 10 на Демьяновской улице и, свернув в Третий Каширский переулок, зашагал к своему приятелю Славе Огонькову, который жил на Ломоносовской улице, в доме № 14. Ещё вчера с вечера друзья условились встретиться сегодня утром и поиграть в шахматы. Они оба увлекались этой игрой и способны были играть с утра до вечера. Такая на них полоса нашла.

    Толя очень спешил, потому что обещал своему другу прийти к десяти часам утра, но уже было гораздо больше, так как Толя по своей неорганизованности замешкался дома и не успел выйти вовремя. А тут ещё, как это всегда бывает, когда поскорей надо, на улице произошла задержка. Он уже был в конце Третьего Каширского переулка, как вдруг из-за забора вылезла серая кошка и остановилась с явным намерением перебежать Толе дорогу.

50 лет - «Крокодил Гена и его друзья» Успенский Э. Н.     

  Алёхина Елена Валериевна

Категория: Техническая информация | Просмотров: 1442 | Добавил: QwertyNT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

1_KLASS Интернет-приёмная
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Дни рождения
Случайное фото
Архив записей
Полезные ссылки
  • Сетевой город
  • Электронные услуги в сфере образования
  • Министерства науки и высшего образования РФ
  • Минпросвещения России
  • ЕГЭ
  • Официальный сайт Н.Тагила
  • Сайт obrnadzor
  • Управление образования Администрации г. Н.Тагил
  • bus.gov.ru
  • МАК
  • zakupki.gov.ru
  • Доска

    QwertyNT Tech © 2024

    Информация, размещенная на сайте, соответствует Требованием к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации, утвержденным Приказом Рособрнадзора от 14 августа 2020 г. № 831

    Используются технологии uCoz