Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:00

МБОУ СОШ №13
г. Нижний Тагил

978-455 (директор/секретарь)
978-466 (завуч)

Категории разделов
Школьная жизнь [377] Кадетское братство [7] Спортивная жизнь [19] Техническая информация [82]
[Рыжков А.О.]
Итоговая аттестация [10] Страница психолога [41]
[Вершинина Н.Н.]
«Наши достижения» [7] Учебная деятельность [16]


Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень качества образования, получаемого в нашей школе
Всего ответов: 167
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Статистика
Главная » 2022 » Июнь » 29 » По родному краю
11:57
По родному краю

         Наступило самое желанное время для учеников – летние каникулы. Каникулы приносят детям море позитива: это активное времяпровождение с друзьями, нет домашних заданий, путешествия и масса интересных событий и приключений. За лето ты сможешь позагорать на море, прожить увлекательную смену в летнем загородном лагере, поработать в трудовом, навестить бабушку в деревне и еще многое другое!!! И так как летние каникулы длинные – можно побывать в разных уголках нашей большой страны.
         Но и во время учебного года в нашей школе есть такие ребята, которые успешно сочетают хорошую учебу с активным отдыхом. Учащиеся 7А, 7М, 9М, 11М вместе со своими учителями: Богдашиной Надеждой Алексеевной, Щипицыной Екатериной Викторовной, Шмелевой Риммой Николаевной, Поповой Екатериной Кимовной и родителями совершили несколько интересных поездок по родному краю.
          Осенью по традиции наша активная группа совершила туристический поход на озера в район Пырловки. Ребята не только ознакомились с археологическими памятниками природы, но и потренировались в лазании на веревочном парке фрироуп. Истинное удовольствие им доставило катание на тарзанке под руководством инструктора. И. конечно же, посиделки у костра, песни под гитару, активный отдых зарядили ребят положительными эмоциями на последующие учебные недели.
          Для празднования Нового года нет лучше места, чем детский оздоровительный комплекс «Звёздный», который находится в 35 км от г. Нижний Тагил на берегу Леневского водохранилища. И, хотя, некоторые дети здесь были во второй раз, отдых в лагере оставил неизгладимые впечатления. Поздравить ребят приехали на самых настоящих новогодних санях Дед Мороз и Снегурочка, а с ними и символ года –Тигр. Они не только поздравили ребят, но и провели с ними зимние конкурсы на ловкость и сноровку. После вручения призов дети и взрослые водили хоровод около красавицы елки, а дальше катание на санях Деда Мороза. Вечером состоялась праздничная дискотека, а на следующий день была проведена искрометная театрально-юмористическая программа, в которой приняли самое активное участие все отдыхающие нашей школы.
           В следующие праздники мы посетили самое излюбленное место отдыха – базу УВЗ «Чистая заводь». Зимний отдых имеет свои прелести, огромные сугробы и толстый лед на реке не испугал команды, которые соревновались в квесте «Найди клад». Ребята не сразу, но успешно справились с задачей. Но вечером их ждал новый конкурс, посвященный знаменательным датам – 23 февраля и 8 марта. Вот здесь уже нужно было проявить и сообразительность, и умение работать в команде, и творческий подход и даже скорость на поедание торта, приготовленного своими руками. Наградой за такое активное участие стала фееричная дискотека. Утром, вместо зарядки, ребят ожидала спортивная эстафета «Зимние забавы», раззадорившая команды так, что участники пошли на акробатические этюды, чтобы победить. С отличным настроением мы завершили нашу поездку с надеждой, что вернемся сюда вновь.
            А этим летом учащиеся 7А и 7М, с руководителями поездки Щипицыной Екатериной Викторовной и Шмелевой Риммой Николаевной открыли новое место для активного отдыха - Этнопарк «Ермаково-городище», расположенного в 18 км. к северу от города Нижний Тагил, у подножья горы "Медведь камень". Медведь – Камень – громадная скала, покрытая хвойным лесом и спускающаяся к реке Тагил. Это самое красивое место в окрестностях Тагила. Здесь в 1580 – 1581 гг. зимовал легендарный атаман Ермак со своей дружиной, двигавшийся на завоевание Сибири.
Сейчас, на этом месте, на площади 10 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт уральских народов. В каждом уголке отведён своеобразный «культурный заповедник».
Ребят встретила огромная желто –одуванчиковая поляна. Большое количество прекрасных скульптур просто восхищало своей уникальностью. Даже мангал был сделан в виде древней лодки.  Мы посетили удивительный музей современного искусства известного скульптора Нижнего Тагила Александра Иванова, одного из основателей этнопарка. Здесь можно было не только посмотреть экспонаты, но потрогать и даже примерить костюмы народов манси. Посещение юрт дает представление об условиях жизни вогулов в те давние времена. Рядом с жилищем установлены идолы, образы поклонения манси, и существует захоронение священного человека для манси, где можно, по поверью, загадать желание.
           На территории этнопарка построили часовню Николая Чудотворца, рядом с часовней установлена звонница на двух столбах, на перекладине с тремя колоколами. Каждый побывал в роли звонаря.
           Большое удовольствие доставило детям катание на огромных качелях и стрельба из арбалета. 
           Ну и привычный атрибут всех походов, приготовление еды на костре, на этот раз на мангале, запеченная картошка, поджаренные сосиски и маршмеллоу завершили нашу удивительную поездку. Уезжать не хотелось, но мы сейчас знаем, что в этнопарке будут проходить мероприятия этой осенью для детей и на которые нас сердечно пригласили организаторы.
А мы приглашаем всех учащихся школы 13 посетить новое уникальное место отдыха «Ермаково городище» и познакомиться с историей нашего края.

$IMAGE4$

Просмотров: 248 | Добавил: Margont | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

1_KLASS Интернет-приёмная
Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Дни рождения
Случайное фото
Архив записей
Полезные ссылки
  • Сетевой город
  • Электронные услуги в сфере образования
  • Министерства науки и высшего образования РФ
  • Минпросвещения России
  • ЕГЭ
  • Официальный сайт Н.Тагила
  • Сайт obrnadzor
  • Управление образования Администрации г. Н.Тагил
  • bus.gov.ru
  • МАК
  • zakupki.gov.ru
  • Доска

    QwertyNT Tech © 2024

    Информация, размещенная на сайте, соответствует Требованием к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации, утвержденным Приказом Рособрнадзора от 14 августа 2020 г. № 831

    Используются технологии uCoz