Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:40

МБОУ СОШ №13
г. Нижний Тагил

978-455 (директор/секретарь)
978-466 (завуч)

Категории разделов
Школьная жизнь [377] Кадетское братство [7] Спортивная жизнь [19] Техническая информация [82]
[Рыжков А.О.]
Итоговая аттестация [10] Страница психолога [41]
[Вершинина Н.Н.]
«Наши достижения» [7] Учебная деятельность [16]


Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень качества образования, получаемого в нашей школе
Всего ответов: 166
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Статистика
Главная » 2016 » Май » 31 » Порядок выдачи аттестатов
20:05
Порядок выдачи аттестатов

Данная инструкция разработана для координации действий учителей-предметников и классных руководителей выпускников 9, 11 кл. с техническим специалистом по печати и выдачи аттестатов.

Инструкция разработана с учетом Приказа № 115 от 14.02.2014_Приказ Минобрнауки РФ "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", учетом редакции от 30 апреля 2014 г. и Приказа Минобрнауки РФ от 27.08.2013 г. № 989

1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Аттестат выдается всем выпускникам, успешно освоившим основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, прошедшим экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.

Аттестат НЕ ВЫДАЕТСЯ:

9 класс:

1. Выпускник не допущен до итоговой аттестации (ОГЭ) по причине академической задолженности или др. причинам.

2. Не сданы обязательные экзамены (русский язык, математика) и не пересданы в текущем учебном году. (Оценки за предметы для сдачи экзамена по выбору не повлияют на получение аттестата. Если по предмету экзамен не предусмотрен, то в аттестат идет годовая отметка.)

11 класс:

1. Выпускник не допущен до итоговой аттестации (ЕГЭ) по причине академической задолженности или др. причинам.

2. Одновременно не набран минимальный балл ЕГЭ по обязательным экзаменам (русский язык, математика). Пересдача только на след. год.

3. Не набран минимальный балл ЕГЭ по одному обязательному экзамену (русский язык или математика) и не пересдан в текущем учебном году.

Баллы ЕГЭ никаким образом не влияют на оценку в аттестате.


ОЦЕНКИ В АТТЕСТАТЕ:

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИТОГОВЫЙ БАЛЛ В 3,5 ОДНОЗНАЧНО ОКРУГЛЯЕТСЯ К 4, А, 4,5 К 5 (Нравится нам это или нет, ЛЮБАЯ ДРУГАЯ ТРАКТОВКА – НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА).

Учитель-предметник вправе поставить годовую оценку на свое усмотрение, потому что данное действие не регламентировано законом. Учитель МОЖЕТ округлить четвертные оценки:4,4,3,3 в сторону 3 за год, однако рекомендовано пользоваться вышесказанным прецедентом в законе и округлять все спорные оценки в сторону ученика.

Оценки у 11кл. определяются как среднее арифметическое ШЕСТИ оценок! (10+11 кл.) и определяются однозначно.


ПРЕДМЕТЫ И КУРСЫ В АТТЕСТАТЕ:

В аттестат идут предметы:

1. по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

2. по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;

3. по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫПУСКНИКАМИ ИЗУЧАЛСЯ КУРС В ТЕЧЕНИИ УЧ. ГОДА В ОБЪЕМЕ 1Ч. В НЕД., ТО ОН НЕ ИДЕТ В АТТЕСТАТ, ОЦЕНКИ ВЫПУСКНИКОВ МОЖНО ВЫПИСАТЬ ИЗ ЛИЧНЫХ ДЕЛ У СЕКРЕТАРЯ.


2. АЛГОРИТМ ТРЕБУЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ:

1. Учителя-предметники выпускников должны проверить наличие и актуальность оценок в АИС «Сетевой город», а также в бумажных журналах с целью предупреждения расхождений (контроль со стороны Управления образования).

2. Передача паспортных данных выпускников от завуча к техническому специалисту по печати аттестатов Рыжкову А.О., для ввода в программу печати.

3. Проверка учебных предметов и курсов по каждому выпускнику в соответствии с учебным планом (Рыжков А.О. и Горбунов Е.В.).

ВНИМАНИЕ КЛ. РУКОВОДИТЕЛЯМ: Выпускники могут изучать разные иностранные языки и иметь разные учебные курсы, вследствие переходов между классами или школами. С целью предотвращения ошибок в печати курсов и предметов, прошу предоставлять заранее список выпускников изучающие разные ин.яз. и пришедшие к нам из других ОУ.

4. Передача предварительной сводной ведомости кл. руководителям.

Проверка паспортных данных в программе (Рыжков А.О. и кл. рук., по паспорту буква в букву).

5. Проверка паспортных данных и учебных предметов/курсов выпускниками.

ВЫПУСКНИКИ ПРИХОДЯТ И РАСПИСЫВАЮТСЯ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ ВВОДА ИХ ДАННЫХ (ПО ПАСПОРТУ). ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ МАЛЕЙШЕЙ НЕТОЧНОСТИ СРОЧНО СООБЩИТЬ РЫЖКОВУ А.О.

6. Заполнение кл. рук. предварительной сводной ведомости, 9кл. оценки за русский язык и математику выставляются карандашом.

7. Сдача обязательных экзаменов выпускниками, передача результатов тех. спец. для внесения изменений в программу печати.

8. Вывод финальной версии сводной ведомости (так как это будет в аттестате).

ВЫПУКНИКИ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРОВЕРЯЮТ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВВОДА ИХ ДАННЫХ И ОЦЕНОК. В СЛУЧАЕ РАСХОЖДЕНИЯ ЭТИХ ДАННЫХ АТТЕСТАТ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ И ТОЛЬКО, ПРОВЕРИВ ВСЕ, СТАВЬТЕ СВОЮ ПОДПИСЬ! ПОДПИСЬ – ВАШЕ СОГЛАСИЕ С ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ВСЕХ ДАННЫХ В АТТЕСТАТЕ.

9. Проверка ведомостей и журналов на соответствие (школьная комиссия).

10. День печати аттестатов и проверка на соответствие техн. требованиям к аттестату.

11. Выставление печати ОУ и подписи директора.

12. Торжественное вручение аттестатов и роспись в книге выдачи выпускников. The end.

Рыжков А.О.

Категория: Техническая информация | Просмотров: 1368 | Добавил: QwertyNT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

1_KLASS Интернет-приёмная
Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Дни рождения
Случайное фото
Архив записей
Полезные ссылки
  • Сетевой город
  • Электронные услуги в сфере образования
  • Министерства науки и высшего образования РФ
  • Минпросвещения России
  • ЕГЭ
  • Официальный сайт Н.Тагила
  • Сайт obrnadzor
  • Управление образования Администрации г. Н.Тагил
  • bus.gov.ru
  • МАК
  • zakupki.gov.ru
  • Доска

    QwertyNT Tech © 2024

    Информация, размещенная на сайте, соответствует Требованием к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации, утвержденным Приказом Рособрнадзора от 14 августа 2020 г. № 831

    Используются технологии uCoz