Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 14:23

МБОУ СОШ №13
г. Нижний Тагил

978-455 (директор/секретарь)
978-466 (завуч)

Категории разделов
Школьная жизнь [377] Кадетское братство [7] Спортивная жизнь [19] Техническая информация [82]
[Рыжков А.О.]
Итоговая аттестация [10] Страница психолога [41]
[Вершинина Н.Н.]
«Наши достижения» [7] Учебная деятельность [16]


Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень качества образования, получаемого в нашей школе
Всего ответов: 166
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Статистика
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Приемная кампания 2016
10:08
Приемная кампания 2016

Сегодня во всех вузах страны стартует приемная кампания

 

Приёмная кампания – 2016: самое важное о том, что нужно знать абитуриентам и родителям

 

20 июня стартует приемная кампания 2016 года. Абитуриенты ждут результаты ЕГЭ и делают последние шаги на пути к поступлению. При этом каждый год в условия поступления и правила подачи документов вносятся изменения, появляются новые требования, разобраться в которых людям несведущим бывает непросто. Помочь разложить все по полочкам попытался ответственный секретарь отборочной комиссии Нижнетагильского технологического института (филиала) УрФУ Юрий Шляпников.

 

– Юрий Лоэнгринович, каковы основные этапы приемной кампании в вуз в этом году?

– Кампания имеет три ключевых этапа:

  1. Подготовка и подача документов
  2. Вступительные испытания и конкурс
  3. Зачисление

 

– Что самое важное при подготовке и подаче документов?

– При подаче документов обязательными являются 2 документа: удостоверение  личности, как правило, паспорт, и документ об образовании установленного образца. Стоит подготовить фотографии. Важно не забыть сделать копии этих документов. Кроме того, на момент зачисления могут понадобиться следующие документы: медицинская справка установленного образца (для поступающих на очную форму обучения), документ о воинской обязанности (военный билет или приписное удостоверение, для юношей, поступающих на очную форму), а также документы, подтверждающие льготы, смену фамилии. Нужно это учитывать и подготовить документы и копии документов заранее.

 

– Каким образом можно подать заявление о приеме на первый курс и документы?

– Это можно сделать лично, по почте, а также в электронной форме через систему «Онлайн абитуриент» на портале УрФУ: урфу.рф или urfu.ru (в филиалы электронная регистрация не проводится). Самый надежный способ, который избавит абитуриента от ошибок, – посетить отборочную комиссию лично.

 

– Каковы сроки подачи документов?

– Отборочные комиссии начинают работы 20 июня. Для отдельных категорий абитуриентов сроки окончания приема документов различные:

26 июля - для имеющих результаты ЕГЭ;

16 июля - для сдающих вступительные испытания вуза;

12 августа - для поступающих по договорам с оплатой стоимости обучения;

12 августа - для поступающих на заочную форму на бюджетные места;

28 октября - для поступающих на заочную форму по договорам с оплатой стоимости обучения;

 

– По каким основным условиям проводится конкурс?

– Конкурс проводится по различным условиям поступления:

  1. По уровням обучения (бакалавриат, специалитет)
  2. По формам обучения (очная, очно-заочная, заочная)
  3. По условиям финансирования (бюджет, контракт)
  4. По видам конкурса: особые права, целевой прием, общий конкурс

При подаче заявления абитуриент может выбрать три направления в одном вузе (изменить свой выбор можно до даты окончания приема документов).

 

– Да, но какое из этих выбранных направлений будет считаться приоритетным?

– Приоритеты отменены вовсе. Все направления равноправны. Делать выбор направления, на которое абитуриент будет зачислен, может только сам поступающий в процессе конкурса или на этапе зачисления. Для этого необходимо, во-первых, внимательно изучить сроки зачисления, чтобы не опоздать с подачей заявления о согласии на зачисление, во-вторых, внимательно следить за рейтингами и своим положением в них, анализировать ситуацию, и вовремя сделать выбор.

И, самое главное, абитуриентам стоит запомнить главное правило: есть заявление + оригинал документов, зачисление возможно. Нет заявления или оригинала – нет зачисления.

 

– Понятно, что абитуриенты с количеством баллов, близким к максимальному, имеют большой выбор вузов и направлений. А что делать абитуриентам с низким уровнем баллов? Существует ли минимальный порог баллов, с которым можно поступить в вуз?

– Да, есть минимальные баллы, их устанавливает каждый вуз самостоятельно. Результаты ниже установленных вузом минимальных баллов лишают возможности подать документы в данный вуз. Например, в наш университет в этом году по ряду направлений повышены до 48 минимальные баллы по математике и физике. Ознакомиться с ними можно на сайте УрФУ.

 

– Что делать абитуриентам, не сдававшим ЕГЭ?

– Не имеющие результатов ЕГЭ выпускники учреждений СПО могут сдать вступительные испытания, установленные вузом. Экзамены проводятся в форме компьютерного (в университете) или бланкового (в филиалах) тестирования. Абитуриенты, имеющие школьный аттестат о среднем образовании любого года выпуска, к сожалению, поступают только по результатам ЕГЭ и к вузовским вступительным испытаниям не могут быть допущены.

 

– Какие индивидуальные достижения абитуриентов в этом году учитываются при поступлении и сколько баллов они добавляют?

– Учитываются следующие индивидуальные достижения: золотой значок ГТО и удостоверение к нему установленного образца – 1 балл, аттестат с отличием или со сведениями о награждении золотой или серебряной медалью, диплом СПО с отличием – 6 баллов, участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, олимпиады профессионального мастерства, участие в очном этапе «Тест-драйв в УрФУ» и некоторых других мероприятиях – 3 балла. Получается, максимально можно получить 10 дополнительных баллов.

 

– Каковы этапы зачисления?

– Для очной, очно-заочной форме обучения существует 3 этапа: приоритетное зачисление (без вступительных испытаний, особая и целевая квота) – проводится 28-29 июля. Первый этап зачисления – 29 июля – 1 августа. 3 августа – приказ о зачислении на 80 процентов бюджетных мест. Второй этап зачисления – 3 – 6 августа. 8 августа приказ о зачислении на оставшиеся места.

Для заочной формы обучения – сроки 22-25 августа. 26 августа – приказ о зачислении. По договорам с оплатой обучения – с 30 июня по 22 августа (заочная по 28 октября).

 

– Кто из абитуриентов может рассчитывать на зачисление без вступительных испытаний?

– Это победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников по списку Минобрнауки. Спортсмены-чемпионы игр (Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Мира, Европы и т.д.).

По особой квоте (10% объема контрольных цифр приема) могут поступать дети-инвалиды, дети-сироты, ветераны боевых действий. Но эта категория экзамены обязана сдать, как и те, кто имеет преимущественное право, а именно, дети-инвалиды, дети-сироты и другие категории граждан, перечисленных в п. 35 Порядка приема.

 

– Спасибо за содержательную беседу. Надеюсь, она ответила на все вопросы поступающих и их родителей. Что бы Вы хотели пожелать абитуриентам?

– Конечно, высоких баллов и удачного поступления! Спасибо.

 

Категория: Итоговая аттестация | Просмотров: 1287 | Добавил: gev_nt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

1_KLASS Интернет-приёмная
Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Дни рождения
Случайное фото
Архив записей
Полезные ссылки
  • Сетевой город
  • Электронные услуги в сфере образования
  • Министерства науки и высшего образования РФ
  • Минпросвещения России
  • ЕГЭ
  • Официальный сайт Н.Тагила
  • Сайт obrnadzor
  • Управление образования Администрации г. Н.Тагил
  • bus.gov.ru
  • МАК
  • zakupki.gov.ru
  • Доска

    QwertyNT Tech © 2024

    Информация, размещенная на сайте, соответствует Требованием к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации, утвержденным Приказом Рособрнадзора от 14 августа 2020 г. № 831

    Используются технологии uCoz