Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:29

МБОУ СОШ №13
г. Нижний Тагил

978-455 (директор/секретарь)
978-466 (завуч)

Категории разделов
Школьная жизнь [377] Кадетское братство [7] Спортивная жизнь [19] Техническая информация [82]
[Рыжков А.О.]
Итоговая аттестация [10] Страница психолога [41]
[Вершинина Н.Н.]
«Наши достижения» [7] Учебная деятельность [16]


Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень качества образования, получаемого в нашей школе
Всего ответов: 164
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Статистика
Главная » 2023 » Апрель » 17 » Удивительный мир театра
20:25
Удивительный мир театра

Удивительный мир театра

 

Каждое внеклассное мероприятие имеет воспитательное воздействие на учеников. Посещение театра - универсальное средство для развития и воспитания ребенка. При этом театр – это особый мир, имеющий собственную душу. Приобщение к этому миру делает жизнь человека ярче и интереснее. Чем раньше мы откроем нашим детям волшебный мир театра, тем большее влияние он окажет на их развитие.

Театр для детей – это прежде всего постановка, которая доступна к детскому пониманию. Театр дает знания детям об окружающем мире, учит отличать добро и зло, вызывает сочувствие и жажду помочь.

Такие знания получили учащиеся 5А и 5К классов на просмотре спектакля Нового молодежного спектакля «Сахарный ребенок». Это трогательная и страшная сказка девочки из прошлого века, которая оказалась с мамой в исправительно-трудовом лагере в Киргизии.

Маленькая девочка жила счастливой жизнью любимого ребенка вместе с папой, мамой и няней Полюшкой. Родители всегда находили время на общение с дочерью. Отец учил дочку быть «настоящим человеком» – уметь терпеть, самостоятельно решать свои проблемы, никогда и никого не бояться.

В ночь, «с 13 на 14 февраля 1936 года, арестовали и увезли папу», и жизнь пятилетней Стеллы навсегда изменилась. Спустя год Юлию Нудольскую с дочерью отправили в ссылку в Киргизию. Лагерная жизнь оказалась тяжелым испытанием – Стелла приловчилась помогать матери, выполнявшей очень тяжелую физическую работу. На «память» о том времени у девочки остались «сломанные кости носа и челюсти», глубокие шрамы на лице и теле. Каждый день новые тяжелые испытания, но мать и дочь свободны душой, не сдаются, берутся за любую работу. И живут с верой в то, что добрых людей на свете больше.  

Ринат Кияков, режиссер спектакля, г. Санкт-Петербург:

«Есть очень крутая мысль, что с детьми надо обязательно разговаривать на сложные темы. И сейчас такое время, и все говорят о том, что это поколение детей изменит мир — ощущаются кардинальные перемены, отходит старый мир и приходит новый. Детям нужны взрослые и умные темы, и они на них неплохо реагируют, если это сделано зрелищно и интересно».

И спектакль, действительно. был очень необычный, всего три актера, но целый мир прошел за короткий период, со всеми его атрибутами, аудитория замирала в сложных моментах, радовалась вместе с девочкой, сопереживала. Ребята вместе «прожили» жизнь героини и не раз еще мысленно вернутся к тому, что они увидели.

Исполнительница главной роли, Елена Агеева, рассказала в интервью: «Детям важно объяснять: чтобы не происходило, нужно быть храбрым, умным, смелым, добрым и сохранять в себе любовь и свет. Наш спектакль про то, что дети запоминают все самое хорошее и мы очень хотим, чтобы это было так.»

Спектакль «Сахарный ребёнок» получил специальный приз «За художественное воплощение исторической памяти в спектакле для детей» Свердловского областного конкурса театральных работ и премии «Браво!».

Приглашаем всех желающих познакомиться с замечательной постановкой Нового молодежного театра.

Просмотров: 231 | Добавил: QwertyNT | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

1_KLASS Интернет-приёмная
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Дни рождения
Случайное фото
Архив записей
Полезные ссылки
  • Сетевой город
  • Электронные услуги в сфере образования
  • Министерства науки и высшего образования РФ
  • Минпросвещения России
  • ЕГЭ
  • Официальный сайт Н.Тагила
  • Сайт obrnadzor
  • Управление образования Администрации г. Н.Тагил
  • bus.gov.ru
  • МАК
  • zakupki.gov.ru
  • Доска

    QwertyNT Tech © 2024

    Информация, размещенная на сайте, соответствует Требованием к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации, утвержденным Приказом Рособрнадзора от 14 августа 2020 г. № 831

    Используются технологии uCoz